আফগানিস্তানে ভূমিকম্পে অন্তত ২০ জন নিহত

0
6
বাংলাদেশসহ এশিয়া
বাংলাদেশসহ এশিয়ার ছয় দেশে ভূমিকম্প

আফগানিস্তানের পূর্বাঞ্চলে ভয়াবহ ভূমিকম্পে এখন পর্যন্ত ২০ জন মানুষের মৃত্যু হয়েছে। তবে নিহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ। এ সময় রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৬।

সোমবার (১ সেপ্টেম্বর) ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির খবরে বলা হয়েছে, ভূমিকম্পটি পাকিস্তান সীমান্তবর্তী নানগারহার ও কুনার প্রদেশে বেশি ক্ষয়ক্ষতি করে।

স্থানীয় কর্মকর্তাদের বরাতে জানানো হয়, আহত ১১৫ জনের বেশি মানুষকে ইতোমধ্যে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) জানিয়েছে, স্থানীয় সময় রোববার রাত ১১টা ৪৭ মিনিটে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। এর উৎপত্তিস্থল ছিল ভূপৃষ্ঠ থেকে মাত্র ৮ কিলোমিটার গভীরে। মূল ভূমিকম্পের পর অন্তত তিন দফা আফটারশক অনুভূত হয়েছে, যেগুলোর মাত্রা ছিল ৪ দশমিক ৫ থেকে ৫ দশমিক ২-এর মধ্যে।

কম্পনের প্রভাব রাজধানী কাবুলেও স্পষ্টভাবে টের পাওয়া যায়। কেন্দ্রস্থল থেকে প্রায় ২০০ কিলোমিটার দূরের এ শহরে কয়েক সেকেন্ড ধরে কেঁপে ওঠে ভবন। প্রায় ৪০০ কিলোমিটার দূরে পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদেও ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে।

তালেবান কর্মকর্তারা স্পষ্ট করে বলেন, সীমিত সরঞ্জাম নিয়ে তারা সর্বোচ্চ চেষ্টা চালাচ্ছেন। তবে আন্তর্জাতিক সহযোগিতা ছাড়া বড় পরিসরে ক্ষয়ক্ষতি মোকাবিলা করা সম্ভব নয়।

সূত্র: বিবিসি