মিয়ানমারে জরুরি অবস্থা তুলে নিল জান্তা, ডিসেম্বরে নির্বাচন!

0
2
জরুরি অবস্থা
মিয়ানমারে জরুরি অবস্থা তুলে নিল জান্তা, ডিসেম্বরে নির্বাচন!

মিয়ানমারে জরুরি অবস্থা তুলে নিল জান্তা সরকার। একই সাথে আগামী ডিসেম্বরে নির্বাচন আয়োজনের প্রস্তুতি জোরদার করেছে বলে খবর পাওয়া গেছে।

বৃহস্পতিবার (৩১ জুলাই) দেশটির ক্ষমতাসীন সামরিক সরকারের প্রধান জেনারেল মিন অং হ্লেইং এ সংক্রান্ত একটি লিখিত আদেশ জারি করেছেন বলে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে এএফপি।

সাংবাদিকদের সঙ্গে শেয়ার করা এক ভয়েস মেসেজে জান্তার মুখপাত্র জাও মিন তুন বলেছেন, ‘বহুদলীয় গণতন্ত্রের পথে দেশে নির্বাচন অনুষ্ঠানের জন্য আজ (বৃহস্পতিবার) জরুরি অবস্থা বাতিল করা হলো। ছয় মাসের মধ্যে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।’

২০২১ সালের ফেব্রুয়ারিতে অং সান সু চি’র বেসামরিক সরকারকে উৎখাত করে সামরিক বাহিনী জরুরি অবস্থা ঘোষণা করে। এর ফলে বহুমুখী গৃহযুদ্ধ শুরু হয়, যা প্রাণ কেড়ে নেয় হাজার হাজার মানুষের।

জরুরি অবস্থা ঘোষণার ফলে সামরিক প্রধান মিন অং হ্লাইং আইনসভা, নির্বাহী বিভাগ এবং বিচার বিভাগের উপর সর্বোচ্চ ক্ষমতা লাভ করেন – কিন্তু সম্প্রতি নির্বাচনকে ‘সংঘাত অবসানের একটি উপায়’ হিসেবে তুলে ধরেন তিনি।

মিয়ানমারের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম বৃহস্পতিবার জানিয়েছে, নির্বাচন অনুষ্ঠানের জন্য মিন অং হ্লাইং-এর নেতৃত্বে ১১ সদস্যের একটি কমিশন গঠনের ঘোষণা দিয়েছে সামরিক জান্তা।

এমআরটিভি বলছে, মিন অং হ্লাইং কার্যকরভাবে দেশের নেতৃত্বে থাকবেন, যিনি অন্তর্বর্তীকালীন প্রেসিডেন্ট হিসেবে ভোট তত্ত্বাবধান করবেন।

তবে অনেক বিশ্লেষকের মতে, নির্বাচনের পর সামরিক প্রধান মিন অং হ্লাইং প্রেসিডেন্ট অথবা সশস্ত্র বাহিনী প্রধানের ভূমিকা বজায় রাখবেন এবং সেই পদে ক্ষমতা একীভূত করবেন। যার ফলে কার্যত শাসক হিসেবে তার মেয়াদ বাড়বে।

জান্তা সরকার এখনও নির্বাচনের সুনির্দিষ্ট তারিখ ঘোষণা করেনি, তবে রাজনৈতিক দলগুলোকে নিবন্ধন করা হচ্ছে এবং ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিনের প্রশিক্ষণ সেশন ইতোমধ্যেই অনুষ্ঠিত হয়েছে।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.