বায়ুদূষণের তালিকায় ঢাকা আজ ২৩ নম্বরে

0
17
ঢাকার বাতাস
আজ ঢাকার বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’

বায়ুদূষণের তালিকায় রাজধানী ঢাকা আজ ২৩ নম্বরে রয়েছে। ঢাকার স্কোর ৮৫ অর্থাৎ ‘মাঝারি’ বা ‘গ্রহণযোগ্য’ বলে নির্দেশ করে।

বৃহস্পতিবার সকাল ৯টার দিকে দিকে বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সের (আইকিউএয়ার) সূচক থেকে জানা গেছে এ তথ্য।

দূষিত বাতাসের শহরের তালিকায় সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাই ১৮০ স্কোর নিয়ে শীর্ষে অবস্থান করছে।

বায়ুদূষণ তালিকায় দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে উগান্ডার রাজধানী কাম্পালা। এই শহরের স্কোর ১৫৬ অর্থাৎ সেখানকার বায়ু অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে।

১০১ থেকে ১৫০ এর মধ্যে একিউআই স্কোরকে সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’ বলে মনে করা হয়। ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। এবং আর ৩০১ থেকে ৪০০ এর এর মধ্যে থাকা একিউআইকে ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে বিবেচিত হয়, যা বাসিন্দাদের জন্য গুরুতর স্বাস্থ্য ঝুঁকি তৈরি করে।

বাংলাদেশে একিউআই নির্ধারণ করা হয় দূষণের পাঁচটি বৈশিষ্ট্যের ওপর ভিত্তি করে, সেগুলো হলো-বস্তুকণা (পিএম১০ ও পিএম২.৫), এনও২, সিও,এসও২ এবং ওজোন (ও৩)।