ফলের দাম নিম্ন-মধ্যবিত্তের হাতের নাগালের বাহিরে

0
136
ফলের দাম
ফলের দাম নিম্ন-মধ্যবিত্তের হাতের নাগালের বাহিরে

রমজান মাসকে কেন্দ্র করে এবার আগে থেকেই বাড়তে শুরু করেছে ফলের দাম। যা নিম্ন-মধ্যবিত্তের হাতের নাগালের বাহিরে।

মরিয়ম খেজুর, আজোয়া খেজুর, মেডো খেজুর

বাদামতলী ফলের আরদে প্রতি পাঁচ কেজি প্যাকেটের মরিয়ম খেজুর ১৭০০ থেকে ১৮০০ টাকা, প্রতি ৩ কেজি প্যাকেটের আজোয়া খেজুর ৩৭০০ থেকে ৩৮০০ টাকা, প্রতি তিন কেজি প্যাকেটের মেডো খেজুর ৪২০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

চাইনিজ কমলা ১ ক্যারেট ১৮০০ থেকে ২০০০ প্রতি ক্যারাডের ওজন ৮ কেজি ৫০০ গ্রাম। এক ক্যারেট আঙুলের মূল্য ২০০০ থেকে ২১০০ টাকা সাদা আঙ্গুর কালো আঙ্গুর এক ক্যারেটের মূল্য ২৮০০ টাকা প্রতি ক্যারেটের ওজন ১১ কেজি।

এক ক্যারেট আপেলের মূল্য ৫০০০ থেকে ৫৩০০ প্রতি ক্যারাডের ওজন ১৯ কেজি। ৩২ দানা নাশপাতি এক ক্যারেডের দাম ২১৫০ টাকা। এক গ্রেট আনার এর দাম আকার অনুযায়ী ৪৫০০ টাকা থেকে ৭০০০ হাজার টাকা।

এক পিস আনারস আকার অনুযায়ী ৩০ থেকে ৬০ টাকা। ১কেজি বড়ই ৬০ টাকা।  প্রতি পিস ডাবের দাম আকার অনুযায়ী ১০০ থেকে ১৪০ টাকা।

বাদামতলী আড়তের ব্যবসায়ীরা বলেন, রমজানকে সামনে রেখে যোগানের থেকে চাহিদা বেশি থাকায় ফলের দাম প্রতি কেরেটে ২০০ থেকে ৫০০ টাকা বেশি। কিছু ব্যবসায়ী কথা বলতে অনিচ্ছা প্রকাশ করে।

লাগামহীন ফলের দাম হওয়ায় মধ্যবিত্ত ও সাধারণ মানুষের গুঞ্জনের শেষ নেই। এই পরিস্থিতিতে সাধারণ মানুষ চায় রোজাকে সামনে রেখে যেন ফলের দাম নিয়ন্ত্রণে আনা হয়।

ব্যবসায়ীদের অভিযোগ অতিরিক্ত ডিউটি আদায় করার কারণে বর্তমান ফলের বাজার লাগামহীন।

চকবাজার প্রতিনিধি

আল মুজাহিদ বিদ্যুৎ