
ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সহকারী আলেক্সি আরেস্তোভিচ পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন।
সোমবার তিনি ফেসবুক পেজে এই পদত্যাগের ঘোষণা দেন। খবর বিবিসির।
তিনি বলেন, ‘আমি আমার অবস্থান থেকে পদত্যাগ করার দরখাস্ত দিয়েছি। আমি সভ্য আচরণের একটি উদাহরণ স্থাপন করতে চাই, একটি মৌলিক ত্রুটির প্রতিবাদ জানাতে পদত্যাগের ঘোষণা দিলাম।
আরেস্তোভিচ আরও বলেন, ডিনেপ্রপেট্রোভস্কের একটি আবাসিক ভবনের বেশ কিছু অংশ ধসে পড়েছে কারণ, ইউক্রেনীয় বিমান প্রতিরক্ষা বাহিনীর দ্বারা গুলি করা একটি প্রজেক্টাইল এতে পড়েছিল।
গত ১৪ জানুয়ারি দানিপ্রোর একটি আবাসিক ভবনে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার ঘটনা ঘটে। ইউক্রেনে দাবি করে রাশিয়া এ হামলা চালিয়েছে। তবে রাশিয়া দাবি করে, তাদের ছোড়া ক্ষেপণাস্ত্র ঠেকাতে পাল্টা ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়ে ইউক্রেন। যেটির আঘাতে রুশ ক্ষেপণাস্ত্রটি আবাসিক ভবনের ওপর গিয়ে পড়ে। ওই ঘটনায় এখন পর্যন্ত ৪৪ জন নিহত হয়েছেন। নিখোঁজ আছেন আরও ২০ জন।
এর পরে, তিনি ইউক্রেনীয় মিডিয়া দ্বারা তীব্রভাবে সমালোচিত হয়েছিলেন। ১৬ জানুয়ারী, ইউক্রেনের বিধায়ক অ্যালেক্সি গনচারেঙ্কো রিপোর্ট করেছিলেন যে, আরেস্তোভিচকে বরখাস্ত করার জন্য একটি পিটিশন চালু করা হয়েছিল। আইন প্রণেতা তাকে আবাসিক ভবন ধসের সত্যি কারণ প্রকাশ করার জন্য চরম রাষ্ট্রদ্রোহিতার অভিযোগে অভিযুক্ত করেন।
তবে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি এখনো আরেস্তোভিচের পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নিয়ে কোনো মন্তব্য করেননি।